Главная » Организации, осуществляющие операции с денежными средствами, должны проводить обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

22.12.2017 14:19 (Опубликовано)

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ , права и обязанности, возложенные настоящим Федеральным законом на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным  путем и финансированию терроризма» к мерам направленным  на  противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным  путем, и финансированию терроризма относятся: обязательная процедура внутреннего контроля; обязательный  контроль; запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным  путем, и финансированию терроризма.

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным  путем и финансированию терроризма» организации, осуществляющие операции  с денежными средствами или иным имуществом, обязаны  в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разработать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных  за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, утверждены постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 № 667.

Согласно п.1(1) вышеуказанных Требований, руководитель организации и индивидуальный предприниматель обеспечивают контроль за соответствием применяемых правил внутреннего контроля требованиям законодательства Российской Федерации.

Правила внутреннего контроля должны быть приведены организацией и индивидуальным предпринимателем в соответствие с требованиями нормативных правовых актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не позднее месяца после даты вступления в силу указанных нормативных правовых актов, если иное не установлено такими нормативными правовыми актами.

Кроме того в соответствии с требованиями п. 2 и пп.«б» п.1 постановления Правительства РФ от 29.05.2014 № 492 «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» ответственные лица должны пройти обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

по информации прокуратуры Тамалинского района

22.05.2018 09:09 В День пионерии школьники села Вишневое поучаствовали в мероприятии «День пионерской дружбы»
18.05.2018 09:18 Вишневские школьники приняли участие в рекламно-просветительском мероприятие «Позвони! Ты не один!»
17.05.2018 09:12 Кадастровая палата предлагает услуги по оформлению объектов недвижимости в нашем федеральном учреждении
17.05.2018 09:10 Информация
11.05.2018 11:05 Фоторепортаж с празднования Дня Победы в селе Дуровка Вишневского сельсовета
11.05.2018 10:53 В селе Вишневое отметили День Победы