Главная » КАК ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ, КВАРТИРУ

КАК ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ, КВАРТИРУ

27.12.2017 11:46 (Опубликовано)

Обнаружив пропажу документов на жилье, собственник должен обратиться в офисы МФЦ. Если на руках есть копии утерянных документов, их нужно взять с собой.

Обнаружив пропажу Свидетельства о регистрации права или Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), можно обратиться в МФЦ за выдачей нового документа.

К правоустанавливающим документам относятся документы, в которых указано, на основании чего у собственника возникло право на недвижимость. К ним относятся договоры купли-продажи (мены, дарения) договоры приватизации государственного или муниципального жилья, свидетельство о праве наследования (оформляет нотариус), решения судов, нормативные документы долевого строительства (договор долевого участия или квитанция по выплате пая).

Что касается нормативных документов долевого строительства, то их поможет восстановить застройщик. Собственник может получить на руки не дубликат, а оригинал документа. В данном случае ключевым моментом является выплата паевого взноса или оплата цены договора.

Решение суда восстановят в том суде, в котором оно было принято. На руки собственник получит копию решения, заверенного подписью судьи, в производстве которого находится (или находилось) дело, секретаря судебного заседания или помощника судьи, и удостоверенную гербовой печатью.

Договора перехода права (купли-продажи/мены/дарения) и свидетельства о праве наследования, если они оформлены нотариально, можно восстановить, обратившись к нотариусу. Если же договор был заключен без нотариуса в простой письменной форме и зарегистрирован после 1998 года, то хранится он в архиве Росреестра. Запросить такой документ можно, обратившись в офисы МФЦ. В случаях заключения и регистрации договора до 1998 года обращаться нужно в БТИ.

12.01.2018 13:25 Объявление о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Вишневского сельсовета Тамалинского района Пензенской области, назначаемого по контракту
29.12.2017 08:49 За консультацией и электронной подписью необходимо обращаться в Кадастровую палату по Пензенской области
29.12.2017 08:46 Возможности уникального идентификатора начисления (УИН)
28.12.2017 14:02 Поздравление администрации Вишневского сельсовета с Новым годом